Fest Chairs fraîches : Soirée d’ouverture

  • Quand : Saturday 4th June 2016
  • : Caves des Abattoirs d'Anderlecht - Parking Delacroix - Rue Jules Ruhl - 1070 Bruxelles
  • Combien : 5 €
  • + d'infos : Voir l'event FB

Présentation

ARTISTES EN RESIDENCE / INSTALLATIONS

Misanthropie (ectoplasmes, magie noire et bains de sang – BE)
Lucile Gautier (FR)
Lucius Fhyleomerras (Mithra – BE)
Piet Du Congo + Dorothée Van Biesen + Arthur Mouton (tueries et pelotons d’exécution – BE)
Pole Ka (FR)

EXPO / BOOK

Albert Foolmoon – Alkbazz – Ammo – Anne Van Der Linden – Antoine Duthoit – Antonin Machioldi – Arnaud Rochard – Arnus Horribilis – Aude Carbone – Audrey Faury – Ben Sanair – Benjamin Monti – Blood Becomes Water – Bryan Beast – Carine Manjoo – Caroline Sury – Cazzimir Meulemans – Céline Guichard – Ciro Fanelli – Craoman – Dav Guedin – Dawamesk – Debilio – Elise Kobisch-Miana – Emmanuelle Gailliez – Francesco Defourny – FSTN – Gnot Guedin – Gorellaume – Misanthropie – Gwen Tomahawk – Hoel Von Helvet – Julien Gardon – Jurictus – KA.KA – Le Crabe – Le Nevralgi Costanti – Lucile Gautier – Lucius Fhyleomerras – Ludovic Levasseur – Lukas Verstraete – Marc Brunier-Mestas – Marie-Pierre Brunel – Marine Penhouet – Mathieu Desjardins – Maud Cressely – Missadline – Nadia Valentine – Nicolas Pegon – Nils Bertho – Olivier Allemane – Pakito Bolino – Patrice Réglat Vizzavona – Patrick Jannin – Piet Du Congo – Pole Ka – Quentin Faucompré – Quentin Mabuse – Rebecca Rosen – Robin Renard – RurruMipanochia – Sam Rictus – San Deuil – Sarah Fisthole – Sophie Laronde – Sophie Monroy – Sylvain Bureau – Tarte Tatin – The Pit – Thomas Bouquet – Tristan Des Limbes – Valfret – Vincent Demol – Vincent Wagnair – Wataru Kasahara – Yves Helbert

SCULPTURES

Ludovic Levasseur (poupées viandes – FR) – Guilhem Coquet & Patrice Réglat-Vizzavona (sculptures en cire – BE) – Elise Kobisch-Miana (mannequins, masques – FR) – Dawamesk (Kurieuzeneuze Kabinet von DAWAMESK – BE) – Missadline (bovine céramique – FR) – San Deuil (pieds de cochon tatoués – BE) – Laurent Simon (os et crânes encrés – BE) – Bryan Beast (BE)

VIDÉOS

D-Phaz (FR)

STANDS DE MICRO-EDITIONS (livres, affiches, fanzines, disques, K7…)

Le Dernier Cri – Super Loto – Ice Screen – L’appât – EpOx et BoTOx – Attila Tralala – Rockerill Records – Morvelle et Guacamole – Macaroni Book, Jean Guichon Editeur & Ivonné – La Camaraderie – La Belle Epoque – Le Cagibi – MeconiuM – Les Editions du Monstre – Dezine – Blood Becomes Water – Kartouch Edition – Rue des Gardes – AMMO – Benjamin Monti – Sylvain Bureau – Ben Sanair – Emmanuelle Gaillez – Julien Gardon – Albert Foolmoon – KA.KA – Antonin Malchiodi – Mékanik copulaire

ATELIERS (à partir de 8 ans)

Gravure :
Initiation à la Kitchen Litho (ou comment faire de la lithographie avec ce qu’on a dans la cuisine).
Avec La Belle Epoque
Sérigraphie :
Essayez vous à la technique de l’impression en sérigraphie et réalisez un pliage magique !
Avec Le Cagibi
Maquillage :
Thèmes des expérimentations : Os, Sang, Muscles, Chaire, Cicatrices…
Avec Benoit Cantillana, sculpteur, maquilleur, et designer de créatures aux Ateliers Kaernunos : http://www.kaernunos.net/

→ Inscriptions (conseillé) : e2.galerie@gmail.com

TATOUAGE

Piet Du Congo
→ Inscriptions (conseillé) : pietducongo@yahoo.fr

PERFORMANCES

Flexanimus (BE)
Patrick et Carrie Sage (magie gore – FR/BE)

MIX

Totenfest (musiques mortuaires plutôt festives – BE)
Blondin (un zeste d’intélijanse, dance you fool – FR)

BOUFFE

Végétalienne avec Les Oiseaux S’Entêtent
Viande fumée et charcuterie des abattoirs

Concert

Spectraal (power – FR)
Scorpion Violente (dark wave post punk – FR)
Yersinia Pestis (alternative deathwave – BE)
Autoknack (petite pétrolette de l’enfer – FR)
Pierre & Bastien (punk rock – FR)
VJ Meat (équarrissage audiovisuel – BE)


cliquez sur l'image pour ouvrir le diaporama